您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:三无小化工厂违规占地排放毒气污染环境

姓名: 肖向阳 登记时间: 2017-06-02 09:22:41
主题: 三无小化工厂违规占地排放毒气污染环境
内容:
位于肖夹河村与段夹河之间的二道河子处有一新建的化工厂(以建养殖场的名义租赁的肖夹河村民的耕地)现已生产,产品不详,大门不见工厂名称,排放的气体有浓烈、刺鼻的气味,对几米之外的农田和菜地及附近的村民的健康造成极大威胁。









回复部门: 市环保局 回复时间: 2017-06-09 08:25:53
回复内容:

    太子河区环保分局收到市环保局转交,标题“三无小化工厂违规占地排放毒气污染环境”交办单后,立即开展现场调查,现将我分局对此案的调查处理情况汇报如下:
    一、举报内容
    位于肖夹河村与段夹河之间的二道河处有一新建的化工厂现已生产,产品不详,大门不见工厂名称,排放的气体有浓烈、刺鼻的气味,对几米之外的农田和菜地及附近的村民的健康造成极大威胁。
    二、企业基本情况
    辽阳市太子河区盛邦保温材料厂位于太子河区望水台街道肖夹河村,企业生产产品保温岩棉,原材料为矿渣及焦炭,并非化工企业,企业办理环保审批手续。
    三、现场检查基本情况
    现场检查,该企业正在生产,企业生产有配套的大气污染防治设施脱硫除尘,现场检查污染防治设施正在使用,未发现信访人反映的异味、粉尘现象。
    四、信访人反馈情况
    将检查结果向信访人进行反馈,信访人表示非常满意,同时将我分局举报电话告之信访人,我分局将加强对该地区的环境监察力度。
 

 

辽阳市环保局太子河分局
2017年6月8日
 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门