您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:辽麻2---6号楼动迁问题

姓名: 李女士 登记时间: 2017-06-18 14:24:13
主题: 辽麻2---6号楼动迁问题
内容:
负责同志您好!听说辽麻2---6号楼不动迁了是真的吗?为什么啊!当时辽麻社区和动迁办的工作人员拿着一些什么意见书之类的,让我们签字,就让签同意,他们说具体的依照2015年2号文件,我们说具体内容也不知道啊!工作人员说回家上网查,也不给我们解释,我们又说也行,那咱们拿回家看看2号文件是什么,签完送回来,他们也不让,老百姓谁懂2号文件是什么啊!工作人员见没人签字扭头就走,也没入户问问每家每户的意见,导致这种结果就是沟通不到位,老百姓的不配合,给你们的工作带来了不便,我想政府应该重新考虑重新启动,工作做到位,百姓肯定会配合的,现在搁浅这么长时间了,大家才弄明白,希望政府重新考虑,谢谢
回复部门: 白塔区政府 回复时间: 2017-06-29 08:21:58
回复内容:

    接到交办单后,我中心领导高度重视,并第一时间派人到辽麻2-6号楼进行调查核实:  
    辽麻2-6号楼(新商品房112户)列入了2017年东辽阳工业区改造项目L-5征收计划用于护城河水系建设,由东辽阳工业区改造指挥部责成市规划设计院指定征收范围。区里接到征收任务后,区棚改指挥部2017年3月则成东兴街道办事处于3 -5日,分四组8人,入户征求意见。在征求意见过程中,此楼居民反映强烈。主要有以下几点问题:
    1、认为此楼于2000年以后建成的,不属于棚户区,不同意此征收项目和征收方案。
    2、如果政府改造护城河,以后我们的环境就好了,我们不走。
    3、如果环境好了,楼的资金增值了,不能按棚户区改造政策执行。
    4、辽阳市室内现在买不到多层房子了,全是高层,实用面积比多层小多了,居民表示不愿意被动迁。
    5、经过征求意见90%的居民不同意动迁。
    在接到街道汇报情况后,区棚改指挥部高度重视,及时上报,经请示东辽阳工业区指挥部同意,尊重居民意见,东辽阳工业区指挥部又调整了水系建设路线,重新规划,停止了辽麻2-6号楼(L5规划征收项目)的征收工作。
结合综上情况,我中心已与网友李女士进行了对接,李女士对此事表示理解。
 
 

辽阳市白塔区房屋征收中心
2017年6月26日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门