您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:卫国路派出所不受理单亲母亲给新生儿落户

姓名: 于洋 登记时间: 2017-07-18 09:06:23
主题: 卫国路派出所不受理单亲母亲给新生儿落户
内容:
我是一名单亲母亲,孩子是上个月出生的,我于2017年7月13日到卫国路派出所为我的孩子办理落户,按照户籍警董警官的要求,我把材料准备齐全后递交其警官,该警官于2017年7月13日晚19时57分通过电话告诉我,让我到户口所在社区(爱民社区)开取新生儿落户的介绍信,并告知是白塔分局的要求,否则不予上报。我于次日到爱民社区办理,但工作人员告知,不是他们的业务范畴,不予开具,后将此情况告知卫国路派出所,但得到的答复仍然是,不予上报。我是按照单亲落户要求准备的材料(1、户口,2、身份证,3、出生证明,4、医院病例,5、户籍警调查报告,6、本人情况说明)为什么仍然要求我提供与之无关的材料,且其他区域对此项事宜,并无该要求,为什么如此刁难老百姓,为什么让老百姓无路可走。
回复部门: 市公安局 回复时间: 2017-07-25 08:42:15
回复内容:

    白塔分局卫国路派出所接到投诉件后,卫国路派出所所长王胜威于2017年7月19日8时针对投诉人反映的情况进行调查。经查,投诉人所说办理单亲婴儿落户时所需的社区介绍信的规定,是白塔公安分局治安大队根据国家相关法律、法规所制定,并非刁难老百姓。
    办理结果
    所长王胜威了解完情况后,确认投诉人所投诉事项,现与投诉人取得联系,并告知其白塔公安分局治安大队对该项户籍业务的政策及其他相关法律、法规,投诉人表示理解,派出所将与爱民社区协调,为该名母亲完善新生儿落户的相关手续,现将此情况报告分局。
                                            
 

卫国路派出所
2017年7月24日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门